Auktion 72
72-3628 Gaspey,(T.W.).Hrsg.],
The Rhine and the Rhine-Lands. Bd. 1: The Upper Rhine. Illustrating its finest cities, castles, ruins and landscapes from drawings by Rohbock u. Lange. London, Lange u. Koehler (1855). Gr.4°. Fragment. Mit gest. Front. u. Titel u. 70 (statt 126) Stahlstichansichten. 308 (statt 492) S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Nicht bei Schmitt. - Enth. die bekannten Ansichten (mit deutschen Unterschriften) der Rheinorte. - Tls. gebräunt u. stockfl. 1 Taf. lose u. randriss. - Beiliegt: Turner,J.M.W. The Seine and the Loire. London, Virtue 1890. Fol. Mit 52 (statt 61) Stahlstichtaf. Läd. illustr. Olwd. - Durchgeh. gelockert u. lose, meist randriss.