Auktion 141:
Auktion 72
72-3618 Spazier,R.O.
Geschichte des Aufstandes des Polnischen Volkes in den Jahren 1830 und 1831. 2. verb. Ausg. 3 Bde. Stgt., Brodhag 1834. Mit Mit 9 lith. Portr., 1 Faltkarte, 9 gest. u. gefalt. Schlachtpl. u. einig. Tab. XXXII, 456; 426; 444 S.Pbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Estreicher IV, 319. - "Eigene Reisen durch Polen sowie persönliche Bekanntschaft und Briefwechsel mit den meisten der geflüchteten polnischen Staatsmänner und Generäle boten S. die beste Grundlage zu seiner klar und begeistert geschriebenen, großen 'Geschichte des Aufstandes" (ADB). - Tls. stark gebräunt u. stockfl. Laut Tit. fehlt 1 Plan. N.a.Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt