Auktion 72
72-3569 Roth,C.L.
Griechische Geschichte von Lykurgus an bis zum Tode Alexanders des Großen. 2. berichtigte u. durch e. Übersicht d. Geschichte nach Alexanders Tod bis ums J. 200 v. Chr. verm. Aufl. Nbg., Geiger 1849. XVI, 673 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. berieb. u. best.).
Mit eh. Widm. d. Verf. für den Prinzen Nikolaus Maximilianowitsch, Herzog von Leuchtenberg (1843-91). - Sein Vater heiratete die Großfürstin Maria v. Rußland, womit der Titel Kaiserliche Hoheit in die Familie kam.