Auktion 72
72-3128 Metzger,J.
Beschreibung des Heidelberger Schlosses und Gartens. Hdbg., Osswald 1829. Qu.4°. Mit 20 (von 24) tls. gefalt. Aquatinta-Taf. von C. Rordorf. 1 Bl., 110 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. erneuert, berieb. u. best.).
Engelmann 5, 568. - Die reizvollen Tafeln zeigen Pläne und Ansichten, Gartenanlagen etc. - Starke Gebrauchsspuren, tls. lose, gekauft wie besichtigt. - Beiliegt: Robert,J. Joli Album, sujets de genre... Paris 1840. Mit 10 v. 15 lithogr. Taf.