Auktion 72

Sachgebiet: Heidelberg

72-3125 Graimberg,K.v.

Graimberg,K.v.Ansichten der Ruinen des Heidelberger Schlosses, der Stadt und der Gegenden in Steindruck (Deckeltitel, zweisprachig dt.-franz.). O.O. um 1825. Qu.Gr.4°. Mit 10 Orig.-Lithogr. Ohlwd. (Etw. stockfleckig u. best.). [...]
(Deutschland, Heidelberg)

72-3126 Huhn,E.

Huhn,E.Heidelberg und seine Umgebungen. Ein Führer für Fremde und Einheimische, und Gabe freundlicher Erinnerung an alle seine Musensöhne. 3. verb. u. verm. Aufl. Darmstadt, Lange 1857. Gr.8°. Mit 10 gest. Taf. 56 S. Opbd. (Rckn. mit Leinen überklebt, etw. fl., berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Heidelberg)

72-3127 Konvolut

(Deutschland, Heidelberg)

72-3128 Metzger,J.

Metzger,J.Beschreibung des Heidelberger Schlosses und Gartens. Hdbg., Osswald 1829. Qu.4°. Mit 20 (von 24) tls. gefalt. Aquatinta-Taf. von C. Rordorf. 1 Bl., 110 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. erneuert, berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Heidelberg)

72-3129 Sammlung

(Deutschland, Heidelberg, Postkarten)

72-3130 Riedl,P.A.

(Deutschland, Heidelberg)