Auktion 72
72-3125 Graimberg,K.v.
Ansichten der Ruinen des Heidelberger Schlosses, der Stadt und der Gegenden in Steindruck (Deckeltitel, zweisprachig dt.-franz.). O.O. um 1825. Qu.Gr.4°. Mit 10 Orig.-Lithogr. Ohlwd. (Etw. stockfleckig u. best.).
Die sehr gut ausgeführten, reizvollen Ansichten (6 von Graimberg/Faure, 3 v. Merian/Faure, 1 v. Lemercier/Faure) zeigen die Stadt und das Schloß aus verschiedenen Blickwinkeln. Bildunterschriften in dt. u. franz. - Tls. stärker (meist in den Rändern) braunfleckig u. wasserrandig, Bindung etw. gelockert.