Auktion 72
72-2945 Belloc.
Histoires d'Amerique, et d'Oceanie, depuis l'epoque de la decouverte jusqu'en 1839. Paris, Dumenil 1839. Mit 30 (statt 31, davon 26 kolor.) Stahst.-Taf. 2 'Bl., 486 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingeriss., Rckn. mit Fehlstellen, berieb. u. best.).
(= Le Monde, histoire de tous les peuples, Bd. 10). - Die Tafeln zeigen außer 4 Ansichten recht lebendige und genaue Kostümdarstellungen aus Nord- und Südamerika sowie (4) aus Ozeanien und Australien. - Es fehlen 2 kolor. Karten. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., Anfang u. Ende wasserrandig.