Auktion 72
72-2640 Groddeck,G.
Der Seelensucher. Ein psychoanalytischer Roman. Lpz. u.a., IPV 1921. Qu.8°. 5 Bl., 313 S. Illustr. Ohlwd. (Fleckig, tls. berieb. u. best.).
Grinstein 16696. Erste Ausgabe. - "So was Freches, Ungeniertes, raffiniert Gescheit-Verrücktes ist von Erzählern unserer Sprache noch nicht gewagt worden" (Alfred Polgar im Prager Tageblatt). Die Veröffentlichung des Romans wurde von S. Freud gefördert, nachdem ihn über 20 Verlagsanstalten abgelehnt hatten (nach Groddeck in Die Arche, 1927). - Papierbedingt gebräunt, leicht (gegen Ende stärker) wasserrandig.