Auktion 72
72-2557 Reuss,C.F.
Compendium botanices systematis Linnaeani conspectum ejusdemque applicationem ad selectioria plantarum germaniae...Ulm, Stettin 1774. Mit 10 Kupfertaf. 4 Bl., 445 S., 11 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. fl. u. beschabt, best.).
Pritzel 7567. Erste Ausgabe. - Der Mediziner Christian Friedrich Reusss (1745-1813) studierte an der Univ. Tübingen und wurde 1769 promoviert. 1778 wurde Reuss in die Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina gewählt. Er veröffentlichte zahlreiche Werke zu Botanik, Ökonomie, Chemie und Medizin. - Papierbedingt leicht gebräunt. N.a.Vors.