Auktion 72
72-2788 (Diderot,D. u. J.d'Alembert.)
Planches pour l'encyclopedie ou pour le dictionnaire raisonne des sciences, des arts liberaux et des arts mechaniques. 2. ed. 4. Bd. d. Reihe. Lucca 1768. Fol. Mit 271 tls. dplblg. Kupfertaf. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. u. Ecken mit Fehlstellen, gebräunt, tls. beschabt u. best.).
Die Kupfer mit den bekannten Berufs-, Handwerks- u. technischen Darstellungen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig, Ende tls sporenfl. Gekauft wie besichtigt.