Auktion 72
72-2529 Candolle,A.P.de
Versuch über die Arzneikräfte der Pflanzen, verglichen mit den äußern Formen und der natürlichen Klasseneintheilung derselben. Nach der 2. französ. Aufl. übers. und mit Zusätzen und Anmerkungen begleitet von K.J.Perleb. Aarau, Sauerländer 1818. XIV S., 1 Bl., 450 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. überkl.).
Pritzel 1467. - Seltenes Werk des großen Systematikers und Morphologen. - Stockfleckig, mehrere Bibl.-St.