Auction 141:
Auction 72
72-2122 Monkhouse,W.C.
The Turner gallery. A series of engravings from the work of the late J. M. W. Turner. Bd. 1 (von 2). New York, Appleton (ca. 1875). Fol. Mit gest. Titel mit Porträt u. 60 Stahlstichtaf. Je 1 Bl. Text. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Blindpräg. u. goldgepr. Tit.., sowie Innenkantverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Die schönen großen Stahlstichtafeln nach dem bedeut. engl. Künstler mit Ansichten (12, darunter Ehrenbreitstein u. Heidelberg), Eisenbahn, Landschaften (20), Marineszenen (15) etc. - Tls. gebräunt, durchgeh. stockfl., tls. leichter Abklatsch.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025