Auktion 141:

  Auktion 72

72-2122

Monkhouse,W.C.

The Turner gallery. A series of engravings from the work of the late J. M. W. Turner. Bd. 1 (von 2). New York, Appleton (ca. 1875). Fol. Mit gest. Titel mit Porträt u. 60 Stahlstichtaf. Je 1 Bl. Text. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Blindpräg. u. goldgepr. Tit.., sowie Innenkantverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).

Die schönen großen Stahlstichtafeln nach dem bedeut. engl. Künstler mit Ansichten (12, darunter Ehrenbreitstein u. Heidelberg), Eisenbahn, Landschaften (20), Marineszenen (15) etc. - Tls. gebräunt, durchgeh. stockfl., tls. leichter Abklatsch.

Monkhouse,W.C. | Bild Nr.1

Monkhouse,W.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt