Auktion 72
72-207 (Wonnecke,J.)
Das kreuterbuch oder Herbarius. Das buch von allen kreutern, wurtzeln und anderen dingen, wie mans bruchen soll zu gesundtheit der menschen. Von newem corrigiert und gebessert ... Augsburg, Stayner 1534. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr. Textholzschn. 16 nn., 146 num., 6 (d.le.w.) nn. Bl. Läd. Holzdeckel-Einbd. d. Zt. mit Ldr.-Rckn. (Deckeln gebrochen u. gekl., sowie mit zahlr. Wurmlöchern, Ldr.-Rckn. mit Fehlstellen, brüchig, Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16, W 4364. Vgl. Muller II, 306, 35. Ritter, Cat. 1192. Heilmann 126. Nissen 2288. Kristeller 575. Wellcome 3324 (Ausg. bei Beck 1521). Seltener Nachdruck des Schöffer'schen Gart der Gesundheit. Der Text von Wonnecke. Die Textholzschn. tls. ankolor. - Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig, in den unt. Blattränd. finger- u. schmutzfl. Anfangs u. Schluß mit zahlr. unterl. Randläs., num. Bl. 138 mit unterl. Ausriss (Text- Bildverlus), Bl. 142 mit gekl. Ausrissen (Textverlus), einige Marginalien von alter Hand, Titelbordüre mit etw. Darst.-Verlust. - Gerkauft wie besichtigt.