Auction 71
71-696 Runde,C.L.
Deutsches eheliches Güterrecht. Oldenburg, Schulze 1841. XX, 543 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., Vdeckel mit Knickspren).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Deiters,P.F. Die eheliche Gütergemeinschaft nach dem Münsterischen Provinzialrechte, dem Preußischen Landrechte, und ihrem Verhältnisse zu einander. Bonn, Marcus 1831. XII, 459 S. Kart. d. Zt. (Tls. beschabt, etw. fl., Gelenke tls. eingeriss.). - Deiters (1804-61) wurde 1836 Prof. d. Rechte in Bonn und 1848 Abgeordneter des Frankfurter Parlaments. Unbeschnitten. Stockfl. - Mit Verfasserwidm. a. Vors. - Roenne. Die allgemeine eheliche Guetergemeinschaft im Herzogthum Cleve und der Grafschaft Mark. Eine mit erlaeuternden Anmerkungen begleitete Zusammenstellung der darueber vorhandenen Quellen. Halle, Waisenhaus 1832. VIII, 391 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).