Auction 71
71-6915 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano - Rom 1778). 4 Bl. mit Abbildungen römischer Altertümer. Radierungen (1748) u. (1756). Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Focillon 63, 66, 202 u. 206. - Enthält die Ansichten: "Tempio di Pola in Istria" u. "Arco di Pola in Istria vicino alla Porta" aus der Folge: "Alcune vedute di archi trionfali..." (W.-E. 125 u. 128) sowie die Ansichten: Veduta di altri avanzi del predetto Foro di Nerva detti le Colonacce" u. "Avanzo del Pronao del Tempio di Giove Tonante" aus der Folge "Le Antichita Romane" (W.-E. 337 u. 341). - Spätere Abdrucke mit zusätzlicher Numerierung.