Auction 71
71-688 Meyster v. Lindenfels,P.
Speculum Notariorum, Das ist: Notariat-Spiegel und auszführlicher Bericht Vom Ampt der Notarien, so wol in gemein, als sonderlich in Beschreibung der Contracten, Testamenten und letzten Willen, auch Gerichtlicher Acten... Auß den beschriebenen Keyserlichen Rechten/ auch deß H. Reichs Constitutionen und Abschieden/ Keyserlicher CammergerichtsOrdnung, und vortrefflicher Rechtsgelehrten Schrifften ... und in fünff Büchern gantz verständtlich ... beschrieben, von newem ubersehen, und ... verbessert, Jetzo zum andernmal in Truck verfertigt... Jetzo zum andernmal in Truck verfertigt. Hanau, Halbey 1607. Fol. 4 Bl., 916 S. - Angebunden: Sattler,J.R. Thesaurus Notariorum, Das ist: Ein New vollkommenlich Notariat- Und Formularbuch... so de Arte Notariatus theorice & practice geschrieben, zusammen getragen, und in nützliche Frag und Antwort gestelt/ in fünff Theil verständtlich und ordentlich underschieden ... Ffm., Stein 1607. 4 Bl., 808 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best., ohne Schließbänder).
I. VD 17 1:645441L. Seltene zweite Ausgabe (EA 1598). - Der Verf. war Notar am Reichs-Kammergericht u. Stadtschreiber von Neustadt. - Ohne 7 Bl. Index am Schluß. - II. VD 17 7:698535U. Sehr seltene erste Ausgabe. Jöcher IV, 160. - Nicht bei Graesse. Zusammenfassung des Rechtsstandes für die Hand des Laienrichters u. Notars, Das Werk ist in die Teile aufgegliedert 1. Vom Notoriatampt. 2. Von allerley Contracten. 3. Von Testamenten und letzten Willen. 4. Vom gerichtlichen Process in Civii. 5. Von Privilegien, Freyheitsbrieffen, Notariat-Instrumenten, Wapenbrieffen etc. 6. Von aller Standen Ehrentituln, sampt allerley Episteln, Missiven, Schreiben etc. - Beide Tit. in Rot u. Schwarz. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Tls. kl. Wurmlöcher.