Auction 71

71-6875

Ober, Hermann

(1920 Freilassing 1997). 16 Bl. mit meist fig. Darstellungen. 16 Bl. Farbholzschnitte, davon 3 mit Prägedruck, 1981. 8°. Signiert u. 6 Bl. dat.

Tls. das gleiche Motiv in untersch. Farbkombinationen. - Tls. Ränder etw. knittrig u. mit kl. Randläs. - Dazu: Frans Masereel (1889-1972). 3 Bl. Holzschnitte, ca. 1925 (2). 16,3 x 11,3 u. ca. 17 x 11 cm. Beide Bl. mit dem Monogr. im Stock. - 2 Bl. aus "Die Stadt" (Mann wird von einer übergroßen Frau getröstet, Szene in einem Reisebüro), das andere Bl. mit dem über der Darstellung gedr. Titel "Das Jüngste Gericht, Gustav Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll". - Beiliegt: Ein Mann wird von Sonnenfeuer verbrannt. Anonymer Holzschnitt. 10 x 8 cm. - Beiliegen: 2 (1 lavierte) Tuschzeichnungen (Keuzigungsgruppe) v. T.Bennig, 1954 u. 5 Linolschn., tls. v. W.D.Blume, um 1950. 8° bis Gr.8°. Tls. mont. - 1 weiteres Bl.

Ober, Hermann | Bild Nr.1

Ober, Hermann | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024