Auction 71
71-6549 Shunman, Kubo
(1757 - 1820). Der Edelsteinfluss Tama bei Koya. Farbholzschnitt auf Japan- Bütten. 38 x 25,7 cm. Mit dem Namenszug im Druckstock. - Später Abdruck. - Verso am oberen Rand Montierreste.
Dazu: Insellandschaft aus der Vogelansicht. Unbekannter Holzschnitt auf Japan- Bütten, 19. Jh. 31,5 x 45,5 cm. Mehrfach gefaltet. - Japanische Zeichen, Textbl. Unbekannter Holzschnitt. 25 x 35 cm. - Tamateruhime schützt mit ihrem Hut die Kannon Skulptur gegen Regen. Reproduktion nach Toyokuni. 19,5 x 13,5 cm. - Kuniyoshi, Utagawa (1798 - 1861). Knieende Männer mit flehendem Gesichtsausdruck. Schauspielszene. Farbholzschnitt auf dünnem Papier aufkasch., um 1845. 36,3 x 24,5 cm. - Toyokuni III (Kunisada,Utagawa) (1786-1865). Mann mit Frühstückstablett und knieende Frau. Schauspielszene. Farbholzschnitt, um 1850. 36,5 x 25,5 cm. - Gebrauchssp.