Auction 115:

  Auction 71

71-3819

Hageby,A.L.v.

Reisebilder und Skizzen aus Indien und dem letzten Kriege 1857-1859. Aus dem Schwed. Lpz., Mendelssohn 1861. Mit Stahlstich-Portr. des Verfassers, 10 kolor. Stahlstichtaf., 16 Taf. in Tondruck, 3 Pl. u. 1 Kte. X, 424 S. Spät. priv. Hldr. mit mit aufkasch. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Ein in englischen Diensten stehender schwedischer Seeoffizier berichtet hier als Augenzeuge vom großen Sepoy-Aufstand. - Die großen lith. Illustr. zeigen Volkstypen u. Szenen von der Eroberung Indiens durch die Engländer. Die schönen kolor. Stahlstichtaf. nach Orig. von Hindu-Malern zeigen Sitten und Gebräuche (u.a. Hochzeit u. Witwen-Verbrennungen) u. Berufsdarstellungen. - Durchgehend gebräunt u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. St. verso Titelportr.

Hageby,A.L.v. | Bild Nr.1Hageby,A.L.v. | Bild Nr.2

Hageby,A.L.v. | Bild Nr.1

Hageby,A.L.v. | Bild Nr.2

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020