Auktion 141:
Auktion 71
71-6032 Altfinstermünz.
Ansicht des mitten im Inn stehenden Wehrturms mit den beidseitigen Holzbrücken. Aquarell im Rund, um 1700. Dm. 23 cm. Mont. Waagerechte Faltspur.
Knittrig mit etw. Farbverlust. - Beiliegt: Zwei rastende Männer an einem Denkmal ("Gott und das Vaterland") mit Wasserfall, im Hintergrund Blick auf ein bergiges Flußtal. Anonymes Aquarell über Bleistift im Oval, um 1800. Ca. 20 x 17 cm. Mit Tuschrand. Mont. Auf Unterlage verso bez. "Salomon Gessner".
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt