Auktion 71

71-3130

Pontecoulant,P.G.

Populäre Astronomie. Aus dem Französischen von E.Nork (= Korn). 4 Tle. in 1 Bd. Stgt., Scheible, Rieger u. Sattler 1846. 12°. Mit 6 gef. gest. Taf. Hldr. d. Zt. (berieb. u. best.).

Poggendorff 2, 499. - Erste dt. Ausg. - Tls. Gebrauchsspuren. - Wolf,R. Taschenbuch der Mathematik, Physik, Geodäsie u. Astronomie. 2. Ausg. Bern, Haller 1856. Mit 5 Taf. Mod. Pbd. - Beiliegt: Mädler,J.H. Reden und Abhandlungen über Gegenstände der Himmelskunde. Bln., Oppenheim 1870. VI, 527 S. Bibl.-Hlwd. (Tls. berieb. u. best.). - Namenst. a. Vortit. - Pfeil,L.v. Kometische Strömungen auf der Erdoberfläche. Bln., Hempel 1879. Mit 5 (4 gefalt.) farb. lith. Karten. XIII, 198 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl., mit mehreren Anstreichungen. Vors. mit Einriss. Exlibris.

Pontecoulant,P.G. | Bild Nr.1

Pontecoulant,P.G. | Bild Nr.1