Auktion 71
71-5974 Lindemann-Frommel,K.
Skizzen aus Rom und der Umgebung. Daraus 16 (7 farb.) Lithogr. mit Tonplatte. Rom, Karlsruhe u. Stgt. (ca. 1850-55). Qu.4° bis Qu.Kl.Fol.
GV 89, 44. Thieme-B. XXIII, 240. - Die in Lieferungen erschienene Folge umfaßt insgesamt 48 Bl. Bei den vorlieg. Bl. handelt es sich um eine private Zusammenstellung aus den Teilen 1-6, wohl aus versch. Ausgaben. - Die Bl. sind tls. im Stein sign. u. dat. - Romantische Ansichten, meist in zarten Farben, einige nur getönt. - Einige Bl. überwieg. im w. Rd. stockfl.