Auktion 141:
Auktion 71
71-5732 Mannheim.
"1tens. Mannheim auf der Erd Zunge des Rhein u. Nekers...". Gesamtansicht über den Rhein, mit Rheinschanze u. Fleschen im Vordergrund. Kolor. Kupferstich (Guckkastenbild ?) von J.G.F. Knopf (?), 1795 nach D.Tessaro bei Fietta & Comp., Kriegshaber bei Augsburg. 26,7 x 39,5 cm. Mit gest. Namensz., Datum, Adresse u. Legende 1-20 im unt. Plattenrand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schefold 30152.- Unt. linke Ecke mit geglätt. Quetschfalte im Text, Mittelfalz. Name des Stechers u. Datum unten rechts sehr schwach gedruckt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt