Auktion 71
71-5313 Totentanz.
Tod und Herzogin. Bemalte Relieffigurengruppe (Halbplastik) aus Terrakotta von Anton Sohn, Zizenhausen bei Stockach, 1. Hälfte 19. Jh. Höhe 13 cm. Mit aufgeklebtem Text auf der Vorderseite des Sockels. - Alters- u. Gebrauchsspuren, die Laute des Todes mit Fehlstelle des Stegendes.