Auktion 71
Autor: Totentanz.
71-5312 Totentanz.Tod und Doktor. Bemalte Relieffigurengruppe (Halbplastik) aus Terrakotta von Anton Sohn, Zizenhausen bei Stockach, 1. Hälfte 19. Jh. Höhe 13 cm. Mit aufgeklebtem, gedrucktem Text auf der Vorderseite des Sockels. - Alters- u. Gebrauchsspurenspuren, die Flöte des Todes mit Fehlstelle. [...] (Porzellan u. Keramik, Zizenhausener Terrakotten)
71-5313 Totentanz.Tod und Herzogin. Bemalte Relieffigurengruppe (Halbplastik) aus Terrakotta von Anton Sohn, Zizenhausen bei Stockach, 1. Hälfte 19. Jh. Höhe 13 cm. Mit aufgeklebtem Text auf der Vorderseite des Sockels. - Alters- u. Gebrauchsspuren, die Laute des Todes mit Fehlstelle des Stegendes. [...] (Porzellan u. Keramik, Zizenhausener Terrakotten)
71-7103 Totentanz.Skelett mit Speer. Holzschnitt, 18. Jh. 12 x 10 cm. Auf Papier mont. - Tls. etw. fl. u. knittrig. Ränder beschn. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)