Auktion 71
71-5312 Totentanz.
Tod und Doktor. Bemalte Relieffigurengruppe (Halbplastik) aus Terrakotta von Anton Sohn, Zizenhausen bei Stockach, 1. Hälfte 19. Jh. Höhe 13 cm. Mit aufgeklebtem, gedrucktem Text auf der Vorderseite des Sockels. - Alters- u. Gebrauchsspurenspuren, die Flöte des Todes mit Fehlstelle.