Auktion 71
71-4854 Forbiger,A.
Taschen-Atlas der Alten Welt. Lpz., Müller 1834. Qu.Kl.8°. Mit 24 (3 grenzkolor.) gest. Karten. VIII S. Marm. Umschl. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., Deckel mit Knickfalten).
Seltener kleinformat. Atlas d. antiken Welt. Etw. gebräunt u. stockfl. Kte. 6 mit unterlegt. Einriss. Kte 2 im Gelenk mit Papierstreifen gekl. - Beiliegt: Kleiner Schul-Atlas über alle Theile der Erde nach d. neuesten Zustande. Nach Stieler's Hand-Atlas verkleinert. 7. verb. Aufl. Gotha, Perthes 1827. Qu.4°. Mit 16 (statt 20) gest., grenzkolor. Karten. Spät. Hlwd. (Gebrauchsspuren). - Ohne Karten: 4-6 u. 11. Stärkere Gebrauchsspuren.