Auktion 71
71-4344 Thomas,J.G.C.
Der Oberhof zu Frankfurt am Main und das fränkische Recht in Bezug auf denselben. Hrsg. von L.H.Euler und bevorwortet von J.Grimm. Ffm., Jäger 1841. Mit lith. Titelportr. XXXII, 591 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
ADB XXXVIII, 92. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Frankfurter Bürgermeisters. "Das Buch ist von mehr als localgeschichtlichem Werthe, da der Bezirk des Frankfurter Oberhofs einen bedeutenden Theil Westdeutschlands umfaßte" (ADB). - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl.