Auktion 71
71-4239 Floss,H.J.
Geschichtliche Nachrichten über die Aachener Heiligthümer. Zum Besten des Aachener Münsters. Bonn, Marcus 1855. XXI, 406 S. - Vorgebunden: Schervier,C.G. Die Münsterkirche zu Aachen und deren Reliquien. Aachen, Selbstvlg. 1853. Mit 6 lith. Taf. XII, 83 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Fehlstelle).
I. Engelmann 275. Erste Ausgabe. - Über die in Aachen aufbewahrten Reliquien m. abgedruckten Quellentexten. Bemerkenswerte Ausführungen über das Kleid d. heiligen Jungfrau, die Windeln des Heilandes u. der anderen, sogenannten größeren Reliquien. - II: Engelmann 276. Heiligtumsfahrt 41. - Die lithographischen Tafeln u.a. mit der Ansicht der Kirche von Südosten (Huyskens 192). Tls. stockfl., Vors. gebräunt.