Auktion 71

71-3650

Honigberger,J.M.

Thirty-five years in the East. Adventures, discoveries, experiments, and historical sketches relating to the Punjab and Cashmere; in connection with medicine, botany, pharmacy, etc. ... Two volumes in one. 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Balliere 1852. Mit Titelportr., 1 Karte u. 47 (1 gefalt. u. getönt.) lith. Taf. XXIX, 206; XI, 448 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).

Hirsch-H. III, 290. Tischner, Gesch. d. Homöopathie 661. Erste engl. Ausgabe. - Bericht eines mehrjähr. Aufenthaltes in Kleinasien u. Indien. "Als Arzt u. Wissenschaftler vertritt er modernste Erkenntnisse über Homöopathie u. Allopathie" (Aschoff 909). Mit ausführl. Pflanzenbeschreibungen (hierzu 31 Tafeln) u. einem med. Wörterbuch in je 4 europ. u. asiat. Sprachen. Die gefalt. Tafel zeigt Ansicht von Lahore. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl., unbeschn.

Honigberger,J.M. | Bild Nr.1

Honigberger,J.M. | Bild Nr.1