Auktion 141:
Auktion 71
71-3451 Eiselen,J.C.
Handbuch oder ausführliche theoretisch-Prakt. Anl. zur näheren Kenntniß des Torfwesens und Vorbereitung der Torfmoore, ... ... 2. verm. Aufl. 1. Bd. (statt 2). Bln., Viewig 1802. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. 1 Bl., 444 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke etw. beschabt).
Erster Band in zweiter Auflage (die erste Ausgabe erschien 1795) dieses Lehrbuches zur "kunstmäßigen Anordnung und Führung des Torfhaushalts" (Vorw.).- Behandelt in acht Kapiteln u.a. die Vorbereitung der Torfmoore, den Betrieb einzelner Torfgräbereien, die Wiederkultivierung von ausgestochenen Gründen, das Torfgraben, das Trocknen des Torfes, Gerätschaften und Arbeiter, Bereitung von Preß- und Streichtorf, Gebrauch von Brockentorf u.v.m. - Der hier nicht vorlieg. 2. Bd. erschien erste 1811. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T. u. Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt