Auktion 71
71-3401 Maclaurin,C.
Expositio philosophiae Newtonianae in Latinum conversa a Gregorio Falck. Wien, Trattner 1761. 4°. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., XXXII S., 1 Bl., 493 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. beschabt u. mit kl. Einrissen, tls. fl. u. best.).
Erste lateinische Ausgabe. - Giese 515. Wallis 113.2. De Backer-S. III, 532, 1. - Die englische Originalausgabe erschien 1748, 2 weitere Auflagen folgten 1750 und 1775. - Zu Beginn Wurmspur im Falz, durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.Vors.