Auction 71
71-3300 Löhr,J.A.C.
Handbuch der Naturlehre. Hrsg. v. J. Brand. Mit Kupfern verm. Aufl. Wien, Schrämbli 1821. Mit 4 (3 teilkolor.) gest. gefalt. Taf. IV, 282 S. - Angebunden: Ders. Handbuch der Technologie oder Lehre von den Künsten und Gewerben. Ebda. 1821. Mit 6 kolor. gefalt. gest. Taf. VI, 226 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. ger. Wurmspuren).
Vgl. ADB XIX, 137. - Über Naturerscheinungen, Naturgesetzen u.ä., 1 Taf. zeigt "J. Degens Flug-Maschine" u. 2 Hemisphären-Ktn., die Anbindung über Tiere, Pflanzen u. Mineralien, unter den Taf. Tabak u. Zuckerrohr. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Vors. beschrieben. - Dazu: Riant,A. L' Alcool et le Tabac. Paris, 1876. Neue Brosch. - Kater,H. u. D.Lardner A treatise on mechanics. London, 1830. Mod. Pbd.