Auction 71
71-1581 (Faur,L.F.)
Vie privee du Marechal de Richelieu contenant ses amours et intrigues... Nouvelle ed. 3 Bde. Paris u. Maastricht, Roux 1791. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.).
Gay-L. III, 1351. Im Jahr der EA ersch. - Der obskure franz. Theaterschriftsteller Faur (1755-1815), Sekretär des letzten Herzogs von Fronsac, schrieb dieses Werk voller pikanter Details mit der Absicht einen Skandal hervorzurufen, was ihm vortrefflich gelang (Hoefer XVII, 179). Der 3. Band mit den Abenteuern des Herzogs von Richelieu mit der schönen Mme. Michelin soll nach Barbier (der die EA irrig 1790 dat.) sogar ganz seiner Phantasie entsprungen sein. - Tls. leicht gebräunt, einige Bl. im Bug mit Papier verstärkt, Vors. leimschattig.