Auktion 71
71-3230 Ooster,W.-A. u. C. v. Fischer-Ooster.
Protozoe Helvetica. Mittheilung aus dem Berner Museum der Naturgeschichte über merkwürdige Thier- und Pflanzenreste der schweizerischen Vorwelt. 2 Bde. in 5 Heften. Basel und Genf, Georg 1869-71. 4°. Mit 33 tls. dplblgr. lithogr. Taf. und lithogr. Karte. OU. (Gebräunt, tls. fl. u. randrissig, Rckn. tls. läd.).
Nicht bei Nissen. - Äußerst seltenes Werk der beiden berühmten Schweizer Paläontologen. - Stockfl. Beil.: Helfferich,A. Die neuere Naturwissenschaft, ihre Ergebnisse und ihre Aussichten. Triest, Österr. Lloyd 1857. 1 Bl., IV, 171 S. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb., Bibl.-Rsch.). Selten. - Tls. leicht fleckig, St.a.T.u.V. - Beiliegt: Berthold,C. Darstellungen aus der Natur insbesondere aus dem Pflanzenreiche. Köln, Bachem 1869.