Auction 71
71-1094 (Rumohr,C.F.v. Pseud.:) König,J.
Geist der Kochkunst. Stgt. u. Tüb., Cotta 1822. VIII S., 1 Bl., 202 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Filten u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Drexel 73. Walterspiel 440. Sotheby's (Schraemli) 255. Vgl. Georg 560 und 1329. Horn/Arndt 568-71. Schraemli 74. Nicht bei Simon, Sotheby's (Westbury) und Vicaire. Erste Ausgabe. - Erschien einige Jahre vor "Brillat". Ursprünglich hielt man zuerst J.König, den Koch des Herrn v. Rumohr, für den Verfasser, später stellte es sich aber heraus, daß v. Rumohr selbst der Autor war. Das Werk ist in 3 Abt. wie folgt aufgeteilt: I: "Elemente der Kochkunst. Tierische Nahrungsstoffe". - II: "Nahrungsstoffe u. Würzen aus dem Pflanzenreiche" - III: "Vom Essen". - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten.