Auktion 70
70-6913 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550) Kopien nach. Vollständige Folge der 7 Planeten mit Titelbl. "Die Tag der vii Planeten... Fretag..." in 8 Bl. Num. Kupferstiche auf feinstruktur. Bütten, ca. 1539. Blgr. je ca. 4,5 x 3 cm. 7 Bl. jwls. mit dem Monogr. "HSB", dem lat. Tit der Nr. u. den Sternzeichen, 1 Bl. mit dem Datum in der Platte. Mit winzigem Rändchen.
Le Blanc 112-119. Pauli 115a-122a, Hollstein 115-122 Kopien. - Meisterhafte originalseitige Kopien eines anonymen zeitgenössischen Kupferstechers, bei Pauli ausführlich beschrieben und täuschend ähnlich jwls. nach dem ersten (Titel n.d. 2.) Druckzustand vor der Einfassungslinie ausgeführt. Kräftige Abdrucke.