Auction 70
70-6046 Sachsen.
Ducatus Electorat, et Principal Ducum Saxoniae ... Kol. Kupferstich v. Ph. Henr. et Frid. Zollmann b. Homann Erben, 1731. Qu.Fol. 57,5 x Umfaßt das Gebiet v. Braunschweig b. Sagan und v. Möcken b. Kulmbach. Mit Wappenleiste links und rechts der Karte, prachtv. hist. Titelkartusche u. Meilenzeiger.
Flauer Abdruck, a. d. w. Ränder zahlr. Abrisse, hinterlegt. Im Bug unten Einrisse bis in d. Darstellung (ca. 4 cm, hinterlegt). - Dazu: "Ducatus Saxoniae, dicti Circuli Electoralis Sectio III,...". Teilkolorierte Kupferkarte. Homann Erben, 1752. - Umgrenzung: Stassfurt, Wittenberg, Maschwitz, Schelgen. - Dasselbe. Sectio IV. Zeigt das Amt Annaburg, östl. von Meissen. - Tls. gebräunt, stockfl. u. i. w. Rand schwarzfleckig, Karte Nr. 4 stärker.