Auction 70
Author: Sachsen.
70-4501 Sachsen.Verfassungsurkunde des Königreichs Sachsen. Dresden, Königl. Hofbuchdruckerei 1831. 75 S. Gebräunt. Pbd. mit zeitgenössischem Buntpapier. [...] (Deutschland)
70-4502 Sachsen.Sammlung von 135 alten Postkarten mit vielen kleinen Orten. [...] (Deutschland, Sachsen, Postkarten)
70-4809 Sachsen.Handbuch für Reisende. Lpz., Baedeker 1920 (= ca. 1925). Mit 20 Ktn. u. 26 Plänen. X, 267 S., 1 Bl., 16 S. Anz.-Anhang, 1 Bl. u. zwischengeb. 3 Bl. Straßen-Verz. von Dresden. Olwd. (Vdeckel. mit Knickspur). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baedeker)
70-6042 Sachsen.3 grenz- bzw. teilkolor. Kupferstichktn. bei Seutter (2) bzw. J.B.Homann, 18. Jh. Qu.Imp.Fol. [...] (Deutschland)
70-6043 Sachsen."Saxoniae Inferioris Circulus...". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkte. von M.Seutter, Augsburg um 1740. 50 x 58 cm. Mit gr. fig. Kartusche u. Meilenzeiger. Gefaltet. - Umfaßt das Gebiet Duderstadt, Oldenburg, Insel Fehmarn, Berlin. [...] (Deutschland)
70-6046 Sachsen.Ducatus Electorat, et Principal Ducum Saxoniae ... Kol. Kupferstich v. Ph. Henr. et Frid. Zollmann b. Homann Erben, 1731. Qu.Fol. 57,5 x Umfaßt das Gebiet v. Braunschweig b. Sagan und v. Möcken b. Kulmbach. Mit Wappenleiste links und rechts der Karte, prachtv. hist. Titelkartusche u. Meilenzeiger. [...] (Deutschland, Sachsen)