Auktion 141:

  Auktion 70

70-5085

Lortzing, Albert,

Komponist (1801-1851). Eigenh. musikalisches Albumblatt m. Unterschr., dat. Leipzig, 4. Mai 1843. Ca. 21 x 26,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

8 Takte mit Text aus der Oper "Der Wildschütz": "- auf dem Lande will ich bleiben, auf dem Lande ist's so schön, auf dem Lande will ich bleiben, auf dem Lande ists so schön!"

Lortzing, Albert, | Bild Nr.1

Lortzing, Albert, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt