Auktion 141:
Auktion 70
70-5085 Lortzing, Albert,
Komponist (1801-1851). Eigenh. musikalisches Albumblatt m. Unterschr., dat. Leipzig, 4. Mai 1843. Ca. 21 x 26,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
8 Takte mit Text aus der Oper "Der Wildschütz": "- auf dem Lande will ich bleiben, auf dem Lande ist's so schön, auf dem Lande will ich bleiben, auf dem Lande ists so schön!"
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt