Auktion 70
70-4792 Thiers,(A.)
Atlas de l'histoire du consulat de l'empire. Paris, Paulin und Lheureux 1859. Fol. Mit 66 (6 dplblgr., davon 2 grenzkolor.) Stahlstichkarten. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Deckelschild. (Gelenke etw. brüchig).
Phillips 2982. Erste Ausgabe. - Atlas zu Thiers' Geschichte der franz. Revolution mit Karten Mitteleuropas sowie einer von Santo Domingo. - Tls. etw. wasserrandig u. stockfleckig. - Beiliegen: Ders. Atlas pour servir a l'Intelligence des campagnes de la revolution francaise. Paris, Furne-Jouvet o.J. Mit 32 Ktn. u. Pl. - Geographie Universelle, Atlas-Migeon (illustre) historique, scientifique,... Paris, Migeon o.J. Mit 33 Ktn.