Auktion 70
70-2055 Puppenspiele.
5 Schriften in japanischer Sprache, wohl Anfang 20. Jhdt. Blockbuch-Heftung (1 mit OU).
Enthält: Tamamo-no-mae Asahi-no-Tamoto (Lady Tamamo, Ärmel in Morgensonne), Akt: Villa von Michiharu. Kyoto. - Chu shin gura, 4. Akt. Berühmtes Puppenspiel. - Yoshitsune Sembon Sakura, 3. Akt. Berühmte Krieger-Liebesgeschichte für kleine Handpuppen. - Fukashichi Shisha no Dan (Botschafter Fukashichi), Teil 4 von Imoseyama. Reprint bei Kashimaya Kiyosuke Osaka. - Enya-Yakata no Dan (Szene Villa von Enya), aus Chushingusa (4. Akt). - Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig u. hs. Anstreichungen, 1 Bd. tls. mit Wurmgang im Rand.