Auction 70
70-4779 Lotter,T.C. u. T.Lobeck.
Atlas geographicus portatilis XXIX mappis Orbis habitabilis regna exhibens. Augsburg (ca. 1762). Kl.8°. Mit dplblgr. gest. Tit., 37 dplblgr. kol. Kupferktn. u. 1 Bl. gest. Index. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, berieb. u. best., Rckn. mit kl. Einrissen).
Phillips 631. Tooley, Mapmakers 397 (unter Lobeck). - Hübscher kleiner Sackatlas mit Welt-, Sternbild-, Erdteil- u. Länderktn. Wie das Phillips-Ex. enthält auch vorliegendes 8 Ktn. mehr als auf d. Titel u. Index angeben (2 Schlesien, 4 Sachsen/Niedersachsen, Westfalen, Thüringen). - Ohne den manchen Ex. beigegebenen Text zur Geschichte der Geographie. - Ohne gest. Front. Alle Karten sehr stark braunfleckig., tls. gelockert. Tit. verso fl. N.a.T. u. Vors. - Gekauft wie besichtigt.