Auction 70
70-2063 Reiser,K.
Sagen, Gebräuche u. Sprichwörter des Allgäus. Aus dem Munde des Volkes gesammelt. 2 Bde. (Kempten, Kösel 1894). Mit 2 lith. Tit. u. 2 (1 farb.) Front. u. zahlr. Textabb. 567; 764 S. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Gesuchte Sammlung! Enthält über 2400 Allgäuer Sprichwörter, über 200 SS. widmen sich der Allgäuer Mundart und fast 560 SS. behandeln die Sagen des Allgäus. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Front. u. Anfang v. Bd. 2 gelockert. S. 207-08 Bd. 1 mit gekl. Randeinrissen.