Auktion 141:
Auktion 70
70-4572 Goldast von Haiminsfeld,M.
Rerum Alamannicarum scriptores aliquot vetusti. 3 in 1 Bd. Ffm., Spörlin (und Kempfer) für Porß 1661. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. und Druckermarke Kempfers auf den Titeln. 10 Bl., 255 (recte 251) S., 4 Bl., 142 (recte 156) S., 22 Bl., 164 S. - Angebunden: Datt,J.P. Volumen rerum Germanicarum novum, sive de pace imperii publica libri V. Ulm, Kühn 1698. 7 Bl., 644 S., S. 701-922 (recte 920), 38 Bl. (so kompl.). Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
I. Zweite Ausgabe. Heyd III, 175 a. Lautenschlager 451. Haller IV, 1006. Potthast LXXIX. FdF 78. Dünnhaupt 11.2: "Umfassende Kompilation schwäbischer, schweizerischer und elsässischer Quellen des Mittelalters, vornehmlich aus St. Gallen; darunter die Erstdrucke der 'Vita Sanctae Wiboradae' sowie der Keronischen Glossen, einem lat.-dt. Glossar des 8. Jh., ferner mehrere Erstdrucke historischer Schriften von Joachim von Watt (Vadianus)". - Tls. gering fleckig bzw. gebräunt, St.a.T.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt