Auction 70
70-4207 Jung,J.H.
Historiae antiquissimae Comitatus Benthemiensis libri III. Acc. Codex diplomatum et documentorum. 2 Tle. in 1 Bd. Hannover u. Osnabrück, Schmid 1773. 4°. Mit gest. Front. (Ansicht), 8 (6 gefalt.) Kupfertaf. (Siegel u. Faksimiles v. Urkunden) u. 2 Stammtaf., dav. 1 mehrf. gefalt. u. lose. XVI, 320 S.; 1 Bl., 398 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
ADB XIV, 696. - Selten. Hauptwerk des bedeutenden Historikers, der u.a. Leibniz' "Origines Guelficae" fortsetzte. Die Begründung der wiss. Landesgeschichte Bentheims. Mit umfangr. Urkundenbuch (Tl. 2). - Tls. etw. wasserrandig. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl.