Auktion 70
70-3303 Castro,R.de.
De universa mulierum medicina. 2 Tle. in 1 Bd. Hamburg, Frobenius 1603 (Tl.2) u. 1604 (Tl.1). Fol. Mit (wd.) gast. Wappen d. Autors. 6 Bl., 135 S., 10 Bl.; 4 Bl., 333 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Deckeln gewölbt, gebräunt u. fl. Hdeckel tls. wellig, Kanten tls. mit Einrissen, berieb. u. best.).
VD 17 14:673030A (Tl.1) u. VD 17 14:053855A (Tl.2). Hirsch-H. 1. &95. - Tl. 1 in der 2. Ausg., Tl. 2 seltene Erstausgabe des frühen gynäkolog. Werkes. Castro, jüdischer Arzt aus Portugal, praktizierte seit 1594 in Hamburg. "This work gives a good picture of obstetrics at the beginning of the 17th century". "The first attempt at a systematic classification of deseases" (Garrison). - Tit. von Tl. 1 mit Randausrissen u. randriss. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Das le. Bl. randrissig u. tls. angestaubt. Hint. flieg. Vors. mit Eckabriss u. hs. beschrieben, ohne vord. flieg. Vors., N.a.T., hs. Besitzverm. a. Innendeckel: "Ex bibliotheca Dni. Brix de Wahlberg Archiatr. Fürstenberg".