Auktion 70
70-2066 Kohlrusch,C.
Schweizerisches Sagenbuch. Nach mündlichen Ueberlieferungen, Chroniken und anderen gedruckten und handschriftlichen Quellen herausgegeben und mit erläuternden Anmerkungen begleitet. Lpz., Hoffmann 1854. 2 Bl., 424 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Barth 28714. Erste Ausgabe. - Die Sagen nach Kantonen geordnet. - Vors. leicht gebräunt, sonst sauber u. ordentlich.