Auction 69
69-424 Kruse,J.E.
Allgemeiner und besonders Hamburgischer Contorist, welcher von den Währungen, Münzen, Gewigten, Maassen, Wechsel-Arten und Usanzen der vornehmsten in und ausser Europa gelegenen Städte und Länder nicht nur eine umständliche Nachricht ertheilet; sondern auch ... genau vergleichet. 2 Tle. (Tl. I: 3., zum zweytenmal verb. und verm. neue A..: II: Verb. und verm. neue A.). Hamb., auf Kosten des Verfassers, 1766 (II: 1765). 4°. 8 Bl., 472; 16, 375 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rvg. (Kap. bestoßen; 1 Rckn. im Gelenk unten kl. Einriß; etwas berieben).
Vgl. Humpert 5284 und 6354; Kress Libr. 5278 und 6271; Witthöft, Metrologie 102. - Frühe Ausgabe des bis ins 19. Jh. häufig verlegten, erfolgreichen Handelsführers. Bd. II mit Untertitel: "... welcher die Wechsel-Vorfälle zu Hamburg, und an andern ... Oertern; und den Unterricht ... der Wechsel-Rechnung ... zum Gegenstande hat ...". - Später erschien noch "Hamburger Waaren-Calculations-Tafeln", die auch als Tl. III des vorliegenden Werkes ausgegeben wurden. - Die Vorberichte der beiden Teile mit handschriftl. Unterschrift des Verfassers Kruse (1709-1775), der Lehrer an der Hamburger Nicolai-Kirchenschule war und mehrere Werke zum Münz- und Geldwesen veröffentlichte. - Ohne das Porträt. N.a.V.; kl. St.a.T.; 1 Bogen lose; nur wenige kl. Braunflecken; sonst innen sehr gut erhalten.